Festival international Jazz Plaza 2020

2020-01-14 22:03:26
Ilen González
Festival international Jazz Plaza 2020

Le Festival international Jazz Plaza est l'un des événements les plus importants qu’organise chaque année Cuba. Parmi les nouveautés de cette 35e édition, citons la toile du Prix national des arts plastiques, Nelson Domínguez, « L'autre Munch », en hommage à l'artiste norvégien Edvard Munch, icône du mouvement expressionniste. C’est un festival qui recrée des tons différents, non seulement de musique, mais aussi de couleur.

Au cours des cinq jours, des jeunes talents du jazz cubain interpréteront avec virtuosité l'œuvre de groupes musicaux célèbres du pays.

Un programme rempli d'hommages...

Mention spécial au concert qui ouvre le festival le mardi 14 janvier à 6 heures de l'après-midi: la Salle Covarrubias du Théâtre National invite à l’hommage à Juan Formell « Van Van 50 ans » avec le pianiste Dayramir González. Et cette même salle accueille, à la même heure, mercredi 15, le saxophoniste Carlos Miyares avec un concert dédié au groupe Irakere, où il réunira des musiciens reconnus comme Alexander Abreu, Harold López-Nusa, Rolando Luna, Yaroldi Abreu et Rodney Barreto.
À ces hommages s'ajoute le jeudi 16, le tromboniste Eduardo Sandoval, qui inclura dans le pentagramme les rythmes de Félix Chapotín y su Conjunto de Estrellas, l'un des meilleurs trompettistes soneros de Cuba.


Colloque international « Leonardo Acosta in Memoriam »...

En parallèle se réalise la 15e édition du Colloque international de jazz « Leonardo Acosta in Memoriam » qui réunit de prestigieux artistes nationaux et étrangers de 13 pays. Parmi ces artistes citons les saxophonistes Miguel Zenón, portoricain qui mélange la musique folklorique latino-américaine et le jazz le plus moderne, et l'Américain David Liebman, considéré comme l'un des plus importants interprètes de la musique contemporaine, ainsi que la chanteuse espagnole et multi-instrumentiste Andrea Motis, entre autres.
Le symposium est réaffirmé par la participation à des conférences, à des panels, à des cours magistraux, à des communications, à des présentations de livres et disques de jazz. Il se tiendra les 16 et 17 janvier à l'hôtel Meliá Santiago à l'est du pays, et du 15 au 18 dans l'emblématique espace de la capitale, Fábrica de Arte Cubano.

Get Funky in Havana, une soirée à ne pas rater...

Et LA soirée à ne pas rater sous aucun prétexte : vendredi 17 à 20 heures au Salón Rosado de la Tropical, la fusion du jazz, du soul et du funk avec les plus hauts représentants de la musique contemporaine de la Nouvelle-Orléans : Trombone Shorty, Tank and The Bangas Band et Soul Rebels Brass Band, avec le musicien cubain très connu Erick Iglesias (Cimafunk).


Rendez-vous avec la diva du Buena Vista Social Club...

Et cette année, le clarinettiste Victor Goines retourne à cet événement si attendu pour approfondir encore les liens entre la culture cubaine et américaine qui s'étendent depuis le début du XXe siècle. Le saxophoniste partagera également la scène au Théâtre Martí le 17 à 7 heures du soir, avec Janio Abreu, directeur du groupe Aire de Concierto et compositeur de Mambo 35, la chanson oficielle du Jazz Plaza 2020.
D'autres sites de La Havane accueilleront également la fête du jazz à Cuba, notamment la Maison de la Culture de Plaza, le théâtre América, le centre d’expositios Pavillon Cuba, le théâtre Bertolt Brecht, les jardins du théâtre Mella, la Maison de l'Alba Culturel, le Jazz Café et les jardins de Coppelia.

Et pour son dernier rendez-vous de cette année, le Festival international Jazz Plaza propose un concert avec une voix qui, malgré ses 90 ans, vient réaffirmer qu’elle est bel et bien la diva du Buena Vista Social Club, Omara Portuondo. Le spectacle, sous la direction artistique du pianiste cubain Roberto Fonseca, aura lieu le dimanche 19 à 8h30 dans la salle Avellaneda du théâtre National.
Le mois de janvier vous invite à écouter de la musique qui fait vibrer les scènes cubaines et ceux qui y viennent.



Traduction: Leysa Buides

PROGRAMME:

(*il peut avoir des variations dans le programme)

Havane:

Teatro Nacional Sala Avellaneda 20h30   
Mardi 14 janvier
Présentation de Afrojazz con Bobby Carcassés
Présentation The Soul Rebels, invitados Trombone Shorty Foundation, Big Chief Monk Voudreaux, Tank and the Bangas & Cimafunk

Mercredi 15 janvier
Présentation de Andrea Motis, trompetista, saxofonista y cantante de jazz.(España)
Présentation The Cuban Sax Quintet, German Velazco, César López, Alfred Thompson, Yamil Scherry y Evaristo Denis Baró.

Jeudi 16 janvier
Présentation The Art of Chord Melody con los  bajistas Chris Gálvez (Chile) y Eddy Gómez (Puerto Rico)
Concert de Bill Evans (EU) con Joaquín Betancourt y la Joven Jazz Band

Vendredi 17 janvier
Présentation del guitarrista Stanley Jordan (EU)
Présentation de Orlando Valle “Maracas”, invitados: Mario Canonge, Lichel Alabo (Martinica), Line Kruse (EU)

Samedi 18
Présentation del saxofonista  David Liebman (EU)
Présentation del saxofonista Miguel Zenón (Puerto Rico)

Dimanche 19 janvier
Presentación del saxofonista  Samy Thiébault(EU)
Concert de Omara Portuondo avec Roberto Fonseca, Invitados: David Liebman, Samy Thiébault, Andrea Motis, Buena Fé, Cimafunk, Yomil y el Danny, parmi d'autres.

Teatro Nacional Sala Covarrubias 18h00

Mardi 14 janvier
Concert hommage à Juan Formell, Van Van 50 años con Dayramir González; invitados: Camerata Romeu, Telmary, Hayla Ma. Mompie, Ivette Cepeda,  Alain Pérez, Barbarito Torres, Pedrito Calvo, Mayito Rivera, Robertón, Mandy Cantero, Alexander Abreu, Teresa Yanet, Brenda Navarrete, Luna Manzanares,  David Blanco  et Yoruba Andabo

Mercredi 15 janvier
Concert de Carlos Miyares dedicado a IRAKERE, invités: German Velazco, Alexander Abreu, Mandy Cantero, Harold López-Nussa, Rolando Luna, Tony Rodríguez, Adel González, Yaroldi Abreu, Dreiser Durrutí, Rafael Paseiro, Miguel González et  Rodney Barreto.

Jeudi 16 janvier
Concert Hommage au Conjunto Chapotín avec Eduardo Sandoval, invité Osaín del Monte, German Velasco. César Pedroso (Pupi) et Reinaldo Molote

Vendredi 17 janvier
Concert Cubop, Hommage à Cachao et Charles Mingus avec Gaston Joyas et Elegbara Roots: Yoandy Argudin, Alejandro Delgado, Iván Frías “El Menor”, Adrián Estévez et Eme Alfonso.

Samedi 18 janvier
Concert de Harold López-Nussa, invités: Kelvis Ochoa et Cimafunk

Dimanche 19 janvier
Concert “Havana in a Grand Manner” avec Ernán López-Nussa

Teatro Bertolt  Brecht Sala Tito Junco 18h00

Mardi 14 janvier
Presentation de Mike del Ferro (Holanda)
Presentation du Proyecto Encuentro Cuba-Haití con Reginal Policard Quarter, invités, Yasek Manzano, Alejandro Falcón, Emir Santa Cruz et Héctor Quintana. (Haití – Cuba)

Mercredi 15 janvier
Presentation Un Mismo Río (Argentina)
Presentation de The Alan Lewine Xtet.(EU)
Real Project presente “GENS”

Jeudi 16 janvier
Presentation de Grete Skarpeid(Noruega)
Presentation de Alejandro Cuenca
Presentation de Line Kruse (Holanda)

Vendredi 17 janvier
Presentation de Mónica Trapaga (Australia)
Presentation de Tariska Radovan y Benito González Valbuena (Eslovaquia – Venezuela)
Presentation de Roblejo´s Trio

Samedi 18 janvier
Presentation de Tailín Marrero, Oliver Valdés et Rolando Luna
Presentation de “Mi otro yo” de Jorge Luis Pacheco, invités: Idania Valdés et Luna Manzanares.

Dimanche 19 janvier
Presentation de Juan de Cosmo and Mike Lewis The Common Taters (EU)
Presentation de Trio Patricia Fisher y Arpa (EU)
Presentation de Maiquel González

Teatro Ámerica
Mardi 14 janvier  18h00
Concert “Lo folclórico a lo sinfónico” avec Hermanos Arango et la Sinfónica del Conservatorio de Guanabacoa Guillermo Tomás,  direction de Samira Fernández
Presentation de Boyeros-Band, parcours du jazz tradicional

Mercredi 15 janvier 20h30
Presentation de la chanteuse Mónica Trapaga (Australia)
Presentation de  Proyecto Lágrimas de  Cassandra Núñez
Presentation de Proyecto Encuentro Cuba-Haití avec Reginal Policard Quarter, invités, Yasek Manzano, Alejandro Falcón, Emir Santa Cruz et  Héctor Quintana. (Haití – Cuba)

Jeudi 16 janvier  18h30Presentation de Denise Perrier (EU)
Presentation du  proyecto Celebrating Afro-Cuban Jazz
Presentation de Agrupación Más con Menos

Vendredi 17  janvier (20h30pm)
Presentation de Fidel Morales & Afrocubano (Cuba)
Presentation de Trio Patricia Fisher etArpa (EU)
Presentation de Alain Pérez “De Ida y Vuelta” con Rodney Barreto, Adonis Panter, Andy García avec Alejandro Delgado

Samedi 18  janvier  (20h30)
Presentation de Tariska Radovan avec Benito González Valbuena (Eslovaquia-Venezuela)
Presentation de Mine Kawakami (Japón)
Presentation de Kono etlos Chicos de Cuba

Dimanche 19  janvier     (20h30)
Presentation de Jessie Charbonier (EU)
Presentation de The Alan Lewine Xtet(EU)
Presentation de José Luis Cortés etNG la Banda

Escalinata del Pabellón Cuba   16h00 .

Mercredi 15  janvier
Duo Control The Sound (EU)
Presentation de “Todo Incluido Sax Quartet” (Premio JoJazz 2018)
Presentation de Marvio Ciribelli  (Brasil)
Presentation  de Kim Barth and Sting Quartet (Alemania)

Jeudi 16  janvier
Presentation de (Claudio)(Ganador JoJazz 2019)
Presentation de Doug Martín (Canadá)
Presentation de Jan Prax Quarter (Alemania)
Presentation de Carlos Sarduy

Vendredi 17  janvier
Presentation de Degnis Bofill (Premio JoJazz)
Presentation de Mark De Jong and The Red Live Trio (Canadá)
Presentation de Sumiko Trio (Japón)
Presentation de Jorge Luis Pacheco (Premio JoJazz)

Samedi 18  janvier
Presentation de  Eldis la Rosa avec Juan Carlos Paniagua (Cuba-Colombia)
Presentation The Sidewinders (Holanda)
Presentation The Alan Lewine Xtet (EU)
Presentation de Juan Carlos Marín etel Trombón de Santa Amalia

Dimanche 19  janvier
Presentation Yanet Valdés (Premio JoJazz)
Presentation de Grete Skarpeid (Noruega)
Presentation de la cantante Haley Grey y Johns Hunter Alden (EU)
Presentation de Alejandro Meroño etJúpiter Trio (Premio JoJazz)


Pabellón Cuba Escenario Central  18h00

Mercredi 15  janvier
Presentation de Giraldo Piloto etKlimax

Jeudi 16  janvier
Presentation de Luis Franco y su Grupo
Presentation de Tony Ávila y su Grupo

Vendredi 17  janvier
Presentation de Telmary  etHabana Sana

Samedi 18  janvier
Presentation du  Septeto Santiaguero

Dimanche 19  janvier
Presentation de Kelvis Ochoa

Jardines del Mella  18h00

Mercredi 15  janvier
Presentation de Sofía Trio
Presentation de Ochareo de Cienfuegos

Jeudi 16  janvier
Presentation de Sumiko Trio (Japón)
Presentation de Obini Batá

Vendredi 17  janvier
Presentation de Siena Jazz-Amadeo Roldán (Italia-Cuba)
Presentation de Yoruba Andabo

Samedi 18  janvier
Presentation de Los Muñequitos de Matanzas invité:Samy Thiébault

Dimanche 19  janvier
Presentation de Fran Vielma & Venezuelan Jazz Collective (Venezuela)
Presentation de Ronald y su Explosión Rumber

Jardines del Coppelia 18h00

Mercredi 15  janvier
Presentation de Rebirth Canal (EU)
Presentation du  Septeto Moneda Nacional
Presentation du  Septeto Sones de Oriente

Jeudi 16  janvier
Presentation de Liz Castillo
Presentation de Ochareo de Cienfuegos

Vendredi 17  janvier
Jan de Cosmo and Mike Lewis, The Common Taters (EU)
Presentation de Ronald y Explosión Rumbera

Samedi 18  janvier
Presentation de Doug Martín (Canadá)
Presentation de Yoruba Andabo

Dimanche 19  janvier
Presentation de Sofía Trio
Presentation de Los Muñequitos de Matanzas

Casa del Alba Cultural  18h00

Mercredi 15 janvier
Presentation de Doug Martín (Canadá)
Presentation du  Cuarteto de Saxofones de Santiago invité Iván Guardiola
Presentation de Liz Castillo

Samedi 18  janvier
Presentation de Manuel Hidalgo (México)
Presentation de Thomas Placido (EU)
Presentation de Siena Jazz-Amadeo Roldán (Italia-Cuba)
Plaza de Armas  (Habana Vieja)   janvier 15 – 3:00   
     . Second Line Conga, musiques de Nueva Orleans avec Cuba
     . Trombone  Shorty Fundations
     .  Soul Rebels
     .  Thank and the Bangas
     .  Componedores de Batea


Salón Rosado de la Tropical    janvier 17 - 20h00  
Getting Funky in Havana  (Bandas de New Orleans)
 -Trombone Shorty Fundation
 -Soul Rebels
 -Tank and the Bangas & Cimafunk et des invités, Funk avec Jazz de New Orleans et La Habana, sous les étoiles à la tropical
Sala Cervantes (Prado etAnimas) janvier 19 -  20h00   
concert de pianista Mine Kawakami (Japón)

Evènements collatéraux
Jazz Café
Mardi 14  janvier
The Sidewinders (Holanda)

Mercredi 15  janvier
Presentation Denise Perrier (EU)

Jeudi 16  janvier
Presentation de Manuel Hidalgo (México)
Presentation de Eldis La Rosa etJuan Carlos Paniagua
(Cuba-Colombia)

Vendredi 17 janvier
Presentation de Thomas Plácido (EU)
Presentation de Saxodia (México)

Samedi 18  janvier
Marvio Círibelli (Brasil)

Dimanche 19 janvier
Presentation de Un mismo rio (Argentina)
Presentation de Doug Martín (Canadá)
Teatro Museo Nacional de Bellas Artes -   janvier 16  -  19h00  
  concert de Fidel Morales & Afrocubano
Teatro Museo Nacional de Bellas Artes -   janvier 17 -  19h00 
  concert de Denise Perrier (EU)
    
Teatro Martí  -  janvier 17 -  19h00 
concert Víctor Goines etJanio Abreu

Teatro Martí -  janvier 19 -  17h00
concert “El Comité” con Harold López-Nussa,Carlos Sarduy, Rolando Luna,Rodney Barreto, Yaroldy Abreu, Gastón Joyas e Irving Acao.
       
    
Evènements collatéraux FAC

Fábrica de Arte
Nave # 1
janvier 15 – Presentation de Héctor Quintana etProyecto H
janvier 16 – Presentation de Jorge Luis Pacheco
janvier 17 – Presentation de David Liebman (Ver con Montuno)
janvier 18 – Jam Session avec Eme Alfonso et ses invités
janvier 19 – Presentation du  Cuarteto de Saxofones de Santiago, invité Iván Guardiola
         Presentation de Dayramir González

Nave # 3
janvier 17 – Presentation de Haley Grey avec Johns Hunter Alden (EU), invités Yanet Valdés etAlejandro Meroño
janvier 19 – Presentation de Bill Evans (EU)  Ver con Roberto-Moncada
Nave #4
janvier 18 – Presentation de Roberto Fonseca etTemperamento avec DJ Joe Claussell
janvier 19 – Presentation de Jan de Cosmo and Mike Lewis, The Common Taters (EU)
    
Bar L´Elegante- Hotel Riviera -  23h00
janvier 17 – Presentation de Emilio Martini etNatural Trio

Fábrica de Arte  -  janvier 16   12h00
Presentacion DVD  ¨Jutos otra vez¨ de Janio Abreu etAire de concert                       
    
Restaurant  Buena Vista Curry Club   20h00
janvier 16 – Presentation de Alejandro Delgado
janvier 18 et19 – Presentaciones de Portillo et Cauce


Santiago de Cuba :

Sala Dolores 20h00
Mardi 14 janvier
Presentation de pianista Mine Kawakami (Japón)
Presentation du quinteto Vocal Con Paz

Mercredi 15  janvier
Presentation de Vocal Renacer
Presentation de Enseñanza Artística et la Jazz Band du Conservatorio Esteban Salas, cuarteto de saxofones “Confluencia” (1er. Premio Pequeño Formato JoJazz 2019), David Gómez Cruz y su Grupo.

Vendredi 17  janvier
concert du  Proyecto Encuentro Cuba-Haití avec Reginal Policard Quartet, invités: Yasek Manzano, Alejandro Falcón, Adel González, Emir Santa Cruz, Héctor Quintana

Samedi 18  janvier
Presentation du  Dúo Puro Sentimiento
Presentation de Erick John
Presentation de Zulema Iglesias
Presentation de Emilio Morales y sus nuevos Amigos


Patio de la UNEAC Patio de la Jutía Cónga    17h00

Mardi 14  janvier
Presentation de Zulema Iglesias
Presentation de Dúo Puro Sentimiento
Presentation de Jazz de Bess

Mercredi 15  janvier
Presentation de Erick John
Presentation de Mestizaje

Jeudi 16  janvier
Presentation de Francisco Ulloa y su Piquete
Presentation de Jazz de Bess

Vendredi 17  janvier
Presentation de Rumberos de Hoy
Presentation de Rumbatá

Samedi 18  janvier
Presentation du  quinteto Vocal ConPaz
Presentation du  cuarteto de saxofones “Confluencia” (1er Premio Pequeño Formato JoJazz 2019)


Iris Jazz   22h00
Mardi 14  janvier
Presentation de David Gómez Cruz y su Grupo

Mercredi 15  janvier
Presentation de Zulema Iglesias
Presentation du  Dúo Puro Sentimiento
Presentation de Emilio Morales y sus nuevos Amigos

Jeudi 16  janvier
Presentation de du  quinteto Vocal ConPaz
Presentation de Erick John
Presentation de Mestizaje

Vendredi 17  janvier
Presentation de Zulema Iglesias
Presentation de Vocal Renacer
Presentation de Puro Sentimiento

Samedi 18  janvier
Presentation de Jazz de Bess
Presentation de Mestizaje

Parque Dolores
Jeudi 16  janvier  20h00
Presentation de Roberto Fonseca et Temperamento Invité,Vocal Renacer

Dimanche 19  janvier   20h00
Presentation de Erick John
Presentation de Zulema Iglesias
Presentation de Puro Sentimiento
Presentation de Mestizaje
Presentation de Rumbatá

Melia Santiago-Espacio: Pico Real

Jeudi 16  janvier
Presentation de Emilio Morales y sus nuevos Amigos

Samedi 18  janvier
Presentation Proyecto Encuentro  Cuba-Haití avec Reginal Policard Quartet, invités: Yasek Manzano, Alejandro Falcón, Adel González, Emir Santa Cruz, Héctor Quintana

Habana XXI

Habana XXI s’efforce de retranscrire, que ce soit par l’image, le son, ou l’écrit, la vie quotidienne de La Havane et de Cuba à un public hétéroclite, curieux, intéressé, souvent non résidents. Toujours en dehors des grands débats politiques, économiques ou des thèmes couramment traités par les médias officiels, Habana XXI souhaite au contraire faire témoigner les Cubains de tous les jours, la société dans son organisation actuelle, à travers des lieux, des traditions, des expressions culturelles parfois méconnues. Habana XXI privilégie la chronique comme mode d’expression,  pour sa forme plus humaine, plus proche des réalités de l’île. Prédomine donc la « première personne » dans les témoignages, exprimant ainsi une expérience vécue représentative de la Cuba du XIXe siècle. Habana XXI sur Youtube. 

Related Posts